четверг, 15 мая 2008 г.

Америка


Америка-часть света, объединяющая два континента, Северную Америку и Южную Америку.

Эту часть света также называют Новым Светом. Название «Америка» предложено в 1507году географом из Лотарингии Вальдземюллеромв честь итальянского исследователя и картографа Америго Веспуччи.

Слово «Америка» иногда употребляется для обозначения одного из государств этой части света — США, а выражение «открыть Америку» часто означает «сообщить давно всем известную и очевидную информацию».

Центральная Америка — регион, расположенный между Северной и Южной Америке, относящийся геологически и географически к североамериканскому континенту. Исторически Центральная Америка может рассматриваться как самостоятельная часть света.

Господствующий язык в Центральной Америке — испански, единственным исключением является англоязычный Белиз. Население Центральной Америки происходит от коренных жителей - индейцев, а также от европейцев и привезённых ими африканских рабов.

Либо частично пересекается, либо полностью входит в Среднюю Америку, в зависимости от понимания последней.

К Латинской Америке относятся американские страны и территории южнее США, в которых распространены романские языки — то есть те языки, которые произошли от латинского. Другие лингвистические области Америки называются по своим государственным языкам европейского происхождения — Англо-Америка, где преобладает английский язык, и голландоязычные Суринам, Нидерландские Антильскеи острова и Аруба. В Гренландии, являющейся датской территорией, распространён датский язык.

Чёткого определения, какие страны относятся к Латинской Америке, не существует. Согласно политическому принципу к Латинской Америке относятся американские территории, ранее принадлежавшие испании или португалии, и на которых преобладают испанский или португальскийязыки: Мексика и большая часть Центральной Америки, Южая америка и Вест-Индия (или Карибский регион). В таком понимании это синоним понятия Иберо-Америка. Территории, где распространены другие романские языки, например французский (канадская провинция Квебек) или креольские (переходные) языки, часто не рассматриваются как части Латинской Америки, несмотря на французское происхождение понятия. Иногда, особенно в Соединенных Штатах, термин «Латинская Америка» используется для названия всей части Америки на юг от США, в том числе таких стран как Белиз,Гайана, Ямайка, барбадос и Суринам, где преобладают языки германской группы. С другой стороны, особенно в Бразилии, этот термин распространяется исключительно на испаноязычные страны Америки.

Геополитически Латинская Америка делится на 20 независимых стран и несколько зависимых территорий. Бразилия — самое крупное государство Латинской Америки, как по площади, так и по населению. Португальский язык, являющийся государственным языком Бразилии, выделяет её из других латиноамериканских стран, в большинстве которых государственным языком является испанский.

Комментариев нет: